Lot n° 446

Estimation : 20 - 30 EUR
Adjudication : 30 €
GUANSÉ. BRETON (Jean). Fouetté, Paris, Librairie Saint-Germain-des-Près, 1972. In-4, en feuilles, chemise et étui rouge éditeur.
Recueil de poèmes érotiques de Jean Breton (1930-2006), qui fut le fondateur et l'animateur de la revue Poésie 1, illustré de 3 lithographies en couleurs d'Antoni Guansé, peintre et lithographe espagnol (1926-2008).
Tirage limité à 100 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur : un des 80 sur vélin chiffon de Mandure (n°23).