Lot n° 444

Estimation : 50 - 60 EUR
Adjudication : 90 €
GRAND (Le) et nouveau catéchisme poissard, ou Vadé ressuscité. Collection soignée de tout ce qu'il y a eu de mieux jusqu'à ce jour dans le genre croustillant... Publié par un pillier des halles ; dédié aux forts-en-gueule des deux sexes. Nouvelle édition revue Paris, chez les Libraires du Palais-Royal, et les Marchand de Nouveautés, [vers 1825]. In-12, 214 p., fr., demi-chagrin rouge lég. post., dos à 5 nerfs, titre doré (infimes frott., bruniss. et rousseurs soutenues, petits mq. en marge).
Ouvrage typique de la littérature poissarde issue de l'univers des ports et des halles de Paris. Illustré d'un frontispice dépliant gravé colorié. Provenance : André Matter (cachet ex-libris).