Lot n° 443

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 10 €
GONCOURT (Edmond & Jules de). Madame Gervaisais. Paris, Libr. internationale A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1869. In-8, [2] f., 381 p., demi-veau blond époque, dos à 5 nerfs ornés d'une roulette dorée, pièces de titre et de tomaison basane grenat et verte, caissons ornés (frottements, petite fente en têt edu mors sup. ; sans le dernier f. contenant le catal. éditeur).
Édition originale. Exemplaire grand de marges.