Lot n° 442

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 900 €
GIDE (André). Journal des faux-monnayeurs. Paris, Libr. Gallimard, Éd. N.R.F., 1927. In-12, broché (dos un peu passé, petite déch. sans manque au coin de la couv., gardes et marge de pied du titre brunies).
Edition originale tirée à 550 exemplaires sur vergé Van Gelder : un des 50 hors commerce (n° II).

On joint, du même :

- Si le grain ne meurt. Oxford, Clarendon, 1925. In-12, maroquin vert, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, fleurons dorés, double filet doré bordant les caissons, double encadrement de filets et fleurons angulaires dorés aux plats, contreplats bordés de maroquin et décorés de même, filet doré aux coupes, tranches dorées (dos passé, qq. frott.)
Première édition de cette sélection de textes destinée aux écoliers anglais, suivie de notes et d'un vocabulaire, parue l'année précédent l'originale française. Portrait de l'auteur en frontispice. Tirage non justifié sur papier vergé.
Exemplaires offerts par André Gide à sa cousine Madeleine Rondeaux que le romancier avait épousé en 1895. Sur le Journal, mention autographe signée : « exemplaire de Madeleine » ; sur Si le grain ne meurt, envoi autographe signé, « à Madeleine, son André Gide ».
Soit 2 volumes.