Lot n° 429

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 100 €
FÉBURIER (Charles Romain). Traité complet théorique et pratique sur les abeilles. Paris, de l'Imprimerie de Madame Huzard, 1810. In-8, [2] f., IV, 460 p., pl., demi-veau vert olive époque, dos à 4 nerfs plats ornés d'un triple filet doré, pièces de titre et d'auteur basane fauve, fleurons à froid aux caissons, roulette dorée en queue (dos passé, plats et coupes frottés).
Edition originale de ce traité illustré d'une planche dépliante gravée montrant plusieurs types de ruches.