Lot n° 428

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 0 €
COLLECTIF. FARGUE (Léon-Paul). Au temps de Paris. Paris, Pierre de Tartas, 1964. In-folio, en feuilles, couv. illustrée, emboitage éditeur toilé rouge (emb. lég. sali ; rouss. claires sur qq. ff.).
14 lithographies en couleurs de Carzou, Commère, Foujita, Goerg, Jansem, Kischka, Kikoïne, Mac Avoy, Savin, Steinlen, van den Bussche, van Dongen (sur la couverture), Verdier et Dunoyer de Segonzac, la plupart à double page.
Tirage limité à 271 exemplaires : un des 180 sur grand vélin de Lana, le nôtre est signé par Commère, Jansem et Steinlen.

(Impayé du 11 mars 2022 par un acheteur indélicat n°1)