Lot n° 427

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 330 €
[Manuscrit]. [Éthiopie]. Manuscrit religieux éthiopien, fin XIXe ou du début du XXe siècle. 18 x 13 cm., [87] ff. (dont 3 blancs), sur parchemin, cahiers cousus sous ais de bois (couture détendues du plat sup. et premiers f., petit trav. de ver au 1er f.,parchemin ordinairement bruni par endroits).
Manuscrit calligraphié à l'encre noire et rouge sur deux colonnes de 13 lignes. Il est orné de 10 peintures à pleine page représentant des scènes tirées des Évangiles : saint Michel terrassant le dragon, la Nativité, la Passion, etc.