Lot n° 426

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
[Tauromachie]. ERNI. PEYRÉ (Joseph). Sang et lumières. S.l., Pierre de Tartas, 1962. In-4, en feuilles, couverture de papier gaufré, emboîtage toilé rouge éditeur (dos de l'emboitage insolé et taché).
Récit sur le thème de la tauromachie, illustré de 5 lithographies originales à double page en couleurs de Hans Erni et de nombreuses compositions en noir in-texte ou sur double page ; 2 illustrations gaufrées dont une sur la couverture montrant un taureau de face, l'autre est un portrait page 97.
Tirage limité à 250 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur : un des 90 sur Auvergne à la main (n°68), comprenant une suite de 4 pl. refusées sur Japon impérial, et 2 doubles planches en couleurs sur grand vélin de Rives.