Lot n° 425

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
[CLERGUE]. ÉLUARD (Paul). Corps mémorable. Paris, Seghers, 1965. Grand in-8, couv. cartonnée illustrée rempliée, rhodoïd (petits manques au rhodoïd, la dernière photographie griffée).
Couverture illustrée d'une lithographie par Pablo Picasso et d'une photographie de Lucien Clergue.
12 photographies de Lucien Clergue.
Poème liminaire de Jean Cocteau.

(Impayé du 11 mars 2022 par un acheteur indélicat n°1)