Lot n° 423

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 30 €
EDMOND (Charles). Voyage dans les mers du Nord à bord de la frégate Hortense. Paris, Lévy, 1857. Deux parties en 1 fort vol. grand in-8, [2] f., 632-146 p., fig., pl., demi-chagrin tabac à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre, fleurons et filets dorés, tranches marbrées (coins et coupes frottés, qq. bruniss. sporadiques).
Edition originale de ce récit dont la seconde partie renferme les notices scientifiques. L'illustration se compose de nombreux dessins de Karl Girardet d'après les aquarelles de Ch. Giraud et d'Abrantès, gravés sur bois, dont 12 hors-texte, d'un tableau généalogique et de deux cartes dépliantes, dont une grande carte de l'itinéraire, hors-texte.