Lot n° 420

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 70 €
DODE DE LA BRUNERIE (Guillaume). Précis des opérations militaires dirigées contre Cadix dans la campagne de 1823. A Paris, chez Anselin et Pochard, 1824. Petit in-4, [2] f., 60 p., pl., basane fauve racinée époque, dos lisse, pièce de titre basane rose, roulettes et fleurons dorés (épid. et trav. de vers aux plats, coins émoussés ; 1 pl. déchirée sans manque).
Edition originale illustrée de 3 grands plans gravés dépliants hors-texte.
Provenance : comte Pantin de Landemont, Orléans 1833 - Paris 1883 (étiq. ex-libris du château de la Guère et monogramme estampillé).