Lot n° 419

Estimation : 20 - 30 EUR
Adjudication : 0 €
DIMIER (Louis). Les peintres français du XVIIIe siècle. Histoire des vies et catalogue des oeuvres. Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1928. 2 vol. in-4, XII, [1] f., 405 p., [1] f. +VI p., [1] f., 402 p., [1] f., brochés, couv. rempliée (dos et couv. usés, broch. distendus).
128 planches de reproductions des oeuvres en héliotypie. L'ouvrage réunit des études monographiques sur les peintres : Watteau, Lemoine, Antoine Coypel, Gillot, Galloche, Tournières, Vleughels, Delyen, Trémollières, Van Schuppen, Bonaventure Debar, Arnulphy, Oppenord, Pineau Père, Toro, Bernard Picart ; puis Detry, Subleyras, Nattier, Oudry, Grimou, Nicolas Coypel, Dumont Le Romain, Dumont de Tulle, Frontier, Collin de Vermont, Raoux, Belle, Pesne, Goudreaux, Octavien, Quillard, Lajoue, Meissonnier, Servandoni.