Lot n° 418

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 250 €
DICTIONNAIRE des médecins, chirurgiens et pharmaciens français légalement reçus, avant et depuis la fondation de la République française A Paris, chez Moreau, an X. Fort in-8, [2] f., 610 p., [16] f., 36-8 p., broché, à toutes marges (débroché, couv. muette plastifiée, mouill. claire en fin de vol.).
On joint : - LAUGEL (Auguste). L'optique et les arts. P., Baillière, 1869. In-12, XVI-152 p., demi-chagrin rouge époque, marque de prix du Lycée de Charleville au plat sup.. (rousseurs). - ROOD (O. N.). Théorie scientifique des couleurs et leurs applications à l'art et à l'industrie. P., Alcan, 1895. In-8, VIII-279 p., fig., frontispice en couleurs, rel. éditeur.
Soit 3 volumes.