Lot n° 417

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 70 €
DIBDIN (Th. Frognall). Voyage bibliographique, archéologique et pittoresque en France. Trad. de l'anglais, avec des notes par Th. Licquet [et G. A. Crapelet]. A Paris, chez Crapelet, 1825. 4 vol. in-8, demi-cuir de Russie fauve de l'époque, dos lisse, auteur, titre, tom. et filets dorés, non rogné (rousseurs et brunissures soutenues).
Unique traduction en français de ce récit du voyage du bibliographe Dibdin en 1818 à Dieppe, Caen, Rouen, Paris et Strasbourg, comprenant la description des curiosités archéologiques et des bibliothèques publiques. Dibdin visita les imprimeurs et les libraires, Brunet, Debure, Renouard, etc., acheta quelques ouvrages et rencontra également Van Praet, Langlès, Vivant-Denon et Millin. Illustré de fac-similés gravés sur bois dans le texte et d'un hors-texte dépliant en deux tons. Provenance : maisons jésuites de Poitiers (étiq.) et de Jersey (cachet).