Lot n° 415

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 60 €
[DAVID]. - [THOMÉ DE GAMOND (Louis-Joseph-Aimé)]. Vie de David. Paris, chez les Marchands de Nouveautés, 1826. In-8, [2] f., 168 p., demi-maroquin à longs grains rouge de l'époque, dos lisse, titre, fleurons et filets dorés, tranches marbrées (coins et coiffes un peu frottés, rousseurs).
Unique édition ancienne de l'une des toutes premières études biographiques parues sur le peintre néo-classique Jacques-Louis David (1748-1825).