Lot n° 414

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 90 €
DAUMIER. PHILIPON (Charles). Les cent et un Robert-Macaire. Paris, chez Aubert & Cie, 1839. Deux tomes en 1 vol. in-4, demi-basane blonde époque, dos lisse orné de grands fers romantique dorés, titre doré (dos bruni et frotté ; brunissures, rousseurs éparses, petite mouillure en marge sur qq. f.).
Premier tirage des 101 planches lithographiées d'après Honoré Daumier, qui offre en réduction les lithographies parues dans le Charivari au format grand in-4° entre 1836 et 1838. Texte par Maurice Alhoy et Louis Huart. Carteret signale 2 f. blanc et 2 f. de catalogue éditeur absents ici.
(Carteret III, 187).