Lot n° 413

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 580 €
[Manuscrit]. [Mathémathiques]. DARDE (Auguste). Leçons que j'ai reçues et mises au net pendant l'année de l'addition. [S.l., vers 1840]. In-4 (25,5 x 20,5 cm), [28] f., [11] f. blancs, maroquin à long grain vert bouteille époque, dos lisse et orné, plats bordés d'une roulette dorée à la feuille de vigne, avec fleurons angulaires, le titre au plat sup. dans un médaillon mosaïqué rouge, tranches jaunes (qq. frottements).
Cours de mathématiques soigneusement calligraphié et enrichi d'ornements, certains aquarellés montrant des oiseaux, par un élève d'Orléans, Auguste Darde. Le nom du rédacteur figure au v° du 2e feuillet, ainsi que sur la pièce de titre ; et le nom de la ville d'Orléans est répété en pied de 3 pages. On trouve au feuillet 21 v° la formule : « Dieu est le Roi, la religion est l'honneur », qui peut rattacher l'époque de rédaction à la Restauration (1815-1830) ou la Monarchie de Juillet (1830-1848).