Lot n° 411

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 70 €
[CROISSANDEAU (Jules)]. Contes guépins par un braque. A Orléans, chez Pierre Marteau, A l'Enseigne du Chien-qui-Jappe [Évreux, Impr. Hérissey], 1880. In-24 (h = 105 mm.), maroquin vert bronze, dos à 5 nerfs, titre doré, fleurons à l'abeille dorés, triple filet doré bordant les plats, un chien de race braque doré au centre du plat sup., double filet doré aux coupes, triple filet doré intérieur, tranches dorées [R. Petit] (dos frotté).
Rare recueil de poésies distrayantes, par Jules Croissandeau (1843-1895), négociant dans la région d'Orléans, homme de lettres, botaniste et entomologiste à ses heures. Tiré à 50 exemplaires numérotés à la main et paraphés par l'auteur, celui-ci n° 24. Envoi (dont le nom du destinataire a été découpé), de l'auteur qui signe « P. Marteau ».