Lot n° 410

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 320 €
[Finance]. [Actions]. COMPAGNIE DUPIN DE VALÈNE. Assurance spéciale contre l'incendie. Action de cinq cents francs. Paris, [1820]. Recueil réunissant environ 500 actions vierges, imprimées sur papier calque, en 1 vol. in-4 oblong (env. 17 x 33 cm), demi-maroquin à long grain et à coins vert olive de l'époque, pièce de titre rouge, tranches dorées (un coin usé, plats insolés ; petit trou au plat sup. touchant les 6 premiers f.).
Très rare et imposant recueil d'actions de cette compagnie, l'une des premières en France - si ce n'est la toute première (?) - à proposer des assurances contre le risque d'incendie en France. Fondée en 1820, elle se trouva en faillite dès 1822.