Lot n° 409

Estimation : 30 - 50 EUR
Adjudication : 30 €
[Chasse]. COMMERE. CLAMART (J.-A.). Chasse. Paris, Pierre de Tartas, 1964. In-4, en feuilles, couv. rempliée de papier à la main à incrustations végétales, emboitage toilé brun éditeur (petite fente sur 3 cm. au dos de l'emboîtage ; gardes ordinairement brunies ; marques brunes au faux-titre et sur les p. en regard des pl. couleur).
Récits de chasse préfacés par Maurice Genevoix, illustrés de 17 bois de Jean Commère : 6 en couleurs dont 3 double, 11 en noir dont 8 double.
Tirage limité à 301 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur : un des 210 sur grand vélin de Lana (n°147).