Lot n° 406

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
[Manuscrit]. [Mathématiques]. CHAVANIER (Jean). Recueil d'arithmétique tant du vieux que du nouveau systême fait par Jean Chavanier, élève du citoyen Antoine Gache instituteur à Nismes le 16 pluviose an 11. In-folio, [1] (titre), 475 pages chiffrées, basane brune mouchetée époque, dos lisse, pièce de titre, tranches rouges (reliure usée et tachée, coiffe de tête arrachée).
Important manuscrit écrit avec soin sur papier azuré, avec quelques ornements à la plume. Les pages 454 à 475 renferment une table du contenu. Précieux témoignage de l'enseignement des mathématiques en Languedoc sou le Consulat.