Lot n° 405

Estimation : 50 - 70 EUR
Adjudication : 60 €
CHASSAN (Joseph-Pierre). Traité des délits et contraventions de la parole, de l'écriture et de la presse. Paris, Videcoq ; Colmar, Reiffinger, 1837-1839. 3 vol. in-8, XVI-611 + XIII-555 + V-618 p., demi-veau fauve époque, dos lisse, filets et roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison noire, tranches marbrée (rares rouss., qq. cahiers brunis au t.1).
Edition originale. Index général thématique à la fin du tome 3.