Lot n° 404 .

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
[Manuscrit]. [Chansons]. Ensemble de 2 albums in-4 oblong en reliure d'époque.
- Album. Hommage à madame Thierry par A.T. Lecomte. 1868. 24 x 32 cm., rel. chagrin vert foncé époque, dos à 5 nerfs et muet, initiale « N » frappée à froid au plat sup., roulette dorée aux chasses, tranches dorées [Susse frères à Paris]. Recueil manuscrit de 35 romances et autres chansons avec la musique notée ; décoré à l'époque de gravures sur bois et de chromolithographies.
- [Recueil de 27 chansons, avec la musique notée]. Vers 1900, reliure époque chagrin brun, dos lisse, encadrement floral gaufré à chaque plat, tranches dorées (coins émoussés, qq. frott., déréglé). Manuscrit calligraphié à l'encre avec ornements aux encres de couleur.
Soit 2 vol.