Lot n° 403

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 600 €
CHAGALL. LASSAIGNE (Jacques). Chagall. Paris, Maeght, 1957. Petit in-4, broché, couv. cartonnée d'origine rempliée et illustrée, rhodoïd (fente et petit mq. au rhodoïd).
Édition originale de cette monographie illustrée de 15 lithographies originales dont une sur la couverture, une sur le titre et 13 planches dont 4 double (11 en couleurs et 2 en noir). Également illustré de reproductions documentaires d'oeuvres en noir et en couleurs dans le texte.