Lot n° 402

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 0 €
CÉLINE (Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée « LF Destouches », adressée à « Mon cher confrère » [i.e. Paul Perrin]. [Vers 1950 ?]. Une page in-4, 14 lignes signature comprise, écrites à l'encre (texte très insolé, léger pli en 4, 2 marques d'adhésif en marge au v°).
Sous verre et cadre bois moderne.
Remarquable lettre adressée par le romancier au professeur Paul Perrin (1895-1980) à la réception de son étude sur l'alcoolisme envoyée par l'auteur. Médecin lui-même, le professeur Perrin s'était fait une spécialité du sujet qui tenait également à coeur au docteur Destouches, et publia des études sur ce thème dès 1941, et jusque dans les années 60. Aussi est-il difficile de dater la lettre, mais il est probable que l'étude reçue soit : « L'Alcoolisme, problèmes médico-sociaux, problèmes économiques...petite encyclopédie de l'alcoolisme à l'usage des médecins », qui parut pour la première fois en 1950.
Le texte est d'une verve que les amateurs apprécieront, réel morceau d'anthologie : « [] Mais pourquoi les Français renonceraient-ils à se saouler ? Ils sont libres si j'ose dire, libres creux et vacants. Il est naturel qu'ils se remplissent d'alcool. Quelle mystique leur proposez-vous ? Quel Dieu de remplacement ? [].