Lot n° 400

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 30 €
CARRIÈRE (Édouard). Les cures de petit-lait et de raisin en Allemagne et en Suisse dans le traitement des maladies chroniques... Paris, Masson, 1860. In-8, VIII-240 p., demi-veau bleu, dos à 4 nerfs fienement orné, auteur et titre dorés (dos passé vert).
On joint : - BESUCHET DE SAUNOIS (J.-C.). La gastrite, les affections nerveuses et les affections chroniques des viscères... 3ème édition A Paris, chez Béchet, 1840. In-8, [2] f., 155 p., portrait en front., 1 pl., demi-chagrin fauve post., dos lisse (mouill. claires). - VASCHIDE (N.). Essai de psychologie de la main. Paris, Riviere, 1909. Fort in-8, V-504 p., 37 planches, portr., broché. - DÉSORMEAUX (Raoul). Bibliothèque sexuelle, vol. 9, l'onanisme ; vol. 2, Virginité & défloration. Paris, Fort, vers 1905, 2 vol. in-18, brochés (accrocs aux couv.).
Soit 5 volumes.