Lot n° 399

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 170 €
CARRÉ (Louis). Les poinçons de l'orfèvrerie française du quatorzième siècle jusqu'au début du dix-neuvième siècle. A Paris, chez Louis Carré, 1928. In-4, plein chagrin prune, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. conservées, étui assorti (dos passé marron clair, étui un peu frotté).
Edition originale de cette remarquable étude de référence. Exemplaire sur vélin Montgolfier d'Annonay (n° 465).
Elle est illustrée de 12 planches de reproductions sous serpentes légendées, d'une planche dépliante (« Etat général des dénominations et figures des poinçons de la marque d'or et d'argent »), d'une carte des juridictions des Monnaies en 1787. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe de Gorges Tcherkessof.