Lot n° 397

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 260 €
LAMARCK (Jean Baptiste Monnet de), CANDOLLE (Augustin Pyramus de). Flore française, ou Descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France, disposées selon une nouvelle méthode d'analyse, et précédées par un exposé des principes élémentaires de la botanique. A Paris, chez Desray, 1815. Cinq tomes en 6 vol. in-8, XVI-588 p. + XII-600 p. + [2] f., 751 p. + [2] f., 400 p. + [2] f., p. 401-944 p., [1] f. + 10-662 p., veau glacé fauve époque, dos lisse moucheté, auteur, tomaison, filet et frise de fleurettes dorés, frise de croisillons à froid, frise de fleurettes à froid et double filet doré d'encadrement aux plats, filet doré aux coupes, tranches jaunes (dos passés, qq. frott., mors inf. du t.1 en partie fendu, fente en tête d'un autre mors, un plat insolé, des coins émoussés).
Troisième édition, la plus complète (Pritzel 1468). Elle est illustrée d'un tableau dépliant, de 11 planches dépliantes gravées à l'eau-forte et au burin d'après et par de Sève et d'une carte botanique de France de la flore française par A.G. Dezauche fils, an 13 (1805) gravée à l'eau forte et au burin, coloriée.