Lot n° 395

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 370 €
CANDOLLE (Augustin Pyranus de). Théorie élémentaire de la botanique ou Exposition des principes de la classification naturelle et de l'art de décrire et d'étudier les végétaux. A Paris, chez Déterville, 1813. In-8, VIII-500 p., [14] f., demi-basane fauve, dos lisse, auteur, titre, filets dorés, non rogné (dos frotté, taches aux plats, coupes frottées avec un accroc, petit trav. de vers au plat int., qq. rouss. et taches claires).
Edition originale de de ce traité qui fonde et met en application une nouvelle méthode de classification des végétaux. Botaniste suisse, A.P. de Candolle (1778-1841) enseigna à Montpellier, puis à Genève où il dirigea également le jardin botanique.
Intéressant exemplaire comportant de nombreuses annotations manuscrites anciennes en marge.
Ex-dono de l'auteur manuscrit au faux-titre. Provenance : bibliothèque du botaniste Gérard Cusset (étiq. ex-libris).