Lot n° 392

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 100 €
CALVEL (Étienne). Manuel pratique des plantations Paris, L'auteur et Le Normand, an XII - 1804. - Du melon, et de sa culture Paris, Marchant, an XIII - 1805. - Considérations sur le glanage. Paris, Marchant, an XII - 1804. - Traduction de la harangue faite en latin Impr. Marchant, 1805. Quatre ouvrages en 1 vol. in-12, [2] f., X-108 p. ; 35 p. ; [2] f., 16 p. ; [4] p., basane fauve marbrée époque, dos lisse orné, 2 pièces de titre brunes, roulette dorée aux bords des plats, aux coupes et chasses, tranches dorées (défauts dont coiffe de tête arrachée, 2 coins usés).
Le Manuel est illustré d'une planche gravée dépliante. Exemplaire enrichi d'un beau portrait de l'auteur dessiné et gravé au physionotrace par Quenedey.