Lot n° 390

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 180 €
[BOUTET]. - MAILLARD (Léon). Études sur quelques artistes originaux, I & II. Henri Boutet, graveur et pastelliste. Paris, Succursale de Dentu, puis Floury, 1894-1895. 2 vol. in-4, maroquin cerise, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, caissons oréns, triple filet doré bordant les plats, roulettes et filets en bordure intérieure, tête dorée, couv. sup. conservées (très légers frott. aux coins et nerfs).
Importante monographie, amplement illustrée de gravures originales et lithographies, et dont le second volume renferme le Catalogue raisonné de l'oeuvre. Tiré à 435 exemplaires : un des 400 sur vélin teinté (n° 196), bien relié.