Lot n° 389

Estimation : 10 - 15 EUR
Adjudication : 35 €
[Paris]. BORDIER (H.-L.) [Ed.]. Les églises et monastères de Paris. Pièces en prose et en vers des XIIe , XIIIe et XIVe siècles publiées d'près les manuscrits Paris, Aubry, 1856. In-16, [2] f., 117 p., demi-chagrin brun époque, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, tête dorée.
Neuvième volume de la collection « Le Trésor des pièces rares ou inédites ». Tiré à 352 ex. : celui-ci non justifié sur vergé. Provenance : Edmond de Forges de Montagnac (cachet armorié à sec sur une garde).