Lot n° 388

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 60 €
BONNEVAL (Henri de). Considérations sur l'homoeopathie étudiée dans sa philosophie, dans ses principes et dans les faits. Bordeaux, Imp. Adrien Boussin, 1881. In-8, [2] f., XXXIV, 353 p., [1] f., demi-percaline beige à la bradel, pièce de titre grenat, armes dorées en queue, date dorée, couv. conservée (faux-titre bruni avecc petites déch. restaurées en marge).
Un article de [6] pages sur l'auteur paru dans la Revue catholique de Bordeaux se trouve relié à la fin.
Provenance : Comte Timoléon de Bonneval, Limousin, XIXe s. (ex-librisarmorié imprimé et armes au dos).