Lot n° 387

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 90 €
BODIN (Jean-François). Recherches historiques sur la ville de Saumur, ses monumens et ceux de son arrondissement. A Saumur, chez Degouy, 1812-1814. 2 vol. in-8, [1] f., 445 p + VIII-513 p., pl., demi-basane fauve époque, dos lisse, pièces de titre et de tomaison vertes, fleurons et ornements dorés (fente sur 1 cm en tête du mors sup., un faux-titre manque, qq. rouss. aux pl., mouill. très claire en marge des pl. d'un vol., un coin mq. en marge d'un planche).
Édition originale de cette étude illustrée de 11 planches gravées, certaines dépliantes. Exemplaire dont toutes les planche ont été finement aquarellées.