Lot n° 386

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
BIGOT DE MOROGUES (P. M. S.). Recherche des causes de la richesse et de la misère des peuples civilisés. Application des principes de l'économie politique et des calculs de la statistique au gouvernement de l'État, dans le but de trouver les moyens d'assurer sa stabilité et sa force, en assurant le bonheur du peule et sa tranquillité. Paris, Lith. Th. Delarüe, [1834]. In-4, [3] f., 649 p., cartonnage d'origine, titre lithographié au plat sup., dos velin fin, avec titre manuscrit (lac. de couvrure au dos, coins et coupes frottés, rousseurs).
Très rare et unique édition de cet ouvrage, publiée en lithographie pro manuscripto, à seulement 100 exemplaires. Elle comporte de nombreux tableaux dans le texte.
L'exemplaire est enrichi d'un brouillon de lettre manuscrite de l'époque (4 p. in-4°) probablement adressé au baron de Morogues, dans lequel l'auteur demeuré anonyme décrit l'avancée de ses travaux sur l'instruction en France ; il note en marge avoir adressé à MM. de Morogues et Villermé un extrait de son tableau concernant la criminalité.