Lot n° 385

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
BIDA (Alexandre). Aucassin et Nicolette, chantefable du douzième siècle. Paris, Hachette, 1878. In-8, XXXI-104 p., pl., maroquin bleu marine, dos à 5 nerfs, titre doré, initiales HR dorées au plat supérieur, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [L. Loisellier] (très rares rouss.).
Edition traduite par le peintre A. Bida (1813-1895) et illustrée de 9 de ses compositions, gravées et hors-texte, dont un frontispice. Révision du texte et préface par Gaston Paris. Tirage sur papier vélin fort. Envoi autographe signé et daté du 4 avril 1889 de G. Paris à madame Bernard Haussoulier : ce sont probablement ses initiales qui ont été frappées sur la reliure.