Lot n° 381

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 700 €
BERBIGUIER DE TERRE-NEUVE DU THYM (Alexis Vincent Charles). Les farfadets, ou Tous les démons ne sont pas de l'autre monde. A Paris, chez l'auteur, et P. Gueffier, 1821. 3 vol. in-8, brochés, couv. rose d'attente, à toutes marges (un dos cassé, 2 étiquettes de titre incomplètes aux dos, petits défauts aux couv.; mouillure angulaire au front. et 10 1ers f. du tome 1 ; tache brune au faux-titre et au frontispice du tome 2 ; rares rouss. sporadiques).
Rare édition originale de l'une des oeuvres les plus remarquables jamais publiées par un « fou littéraire », et sans doute l'une des plus célèbre, autant étudiée et citée par les bibliographes que par les spécialistes de la psychiatrie. Théophile Gautier et Flaubert en également eu connaissance et n'ont pas manqué de s'en inspirer. L'auteur qui s'imaginait persécuté par des démons s'est donné le surnom de « Fléau des farfadets » et relate dans l'ouvrage aussi bien les tourments qu'il endure, que les solutions qu'il tente de mettre en oeuvre pour combattre ses assaillants. L'on affirme que pris de remord, il aurait cherché tardivement à détruire tous les exemplaires de cette édition qu'il a pu retrouver (Caillet), ce qui en explique la rareté.
L'illustration se compose de 9 planches curieuses, lithographiées par Langlumé d'après Quinart, dont le portrait de Berbiguier.
Exemplaire tel que paru, en partie non coupé.
(Caillet 973 ; Blavier, Fous litt., 564).