Lot n° 379

Estimation : 20 - 30 EUR
Adjudication : 25 €
[Beaux Arts].
- LECHEVALLIER-CHEVIGNARD. Les tyles français. Paris, Lib.-Imp. réunies, 1892. In-8, broché (dos passé).
- SCHNEIDER (René). Les patries de l'art. L'art français. 1. Moyen Age. Origines, Art roman, Art gothique du XIIIe siècle 2. Fin du Moyen Age. Renaissance. Paris, Laurens, 1928 2 vol. in-8, broché.
- TUBEUF (G.). La décoration à travers les âges. Paris, G. Fanchon, s.d. In-4, en feuilles, chemise percaline éditeur marron éditeur, lacet (manque).
- OTTIN (L.). L'art de faire un vitrail. Paris, H. Laurens, s.d. In-8, broché (rouss. aux plats).
- Chefs-d'oeuvre de l'art français. 1937. Paris, Palais national des Arts, s.d. In-4, broché.
- ENLART (Camille). Les grandes institutions e France. Le musée de la sculpture comparée du Trocadéro. Paris, Renouard, 1911. In-4, broché.
- Cinq siècles d'art bruxellois. Peinture ancienne et tapisserie. Bruxelles, Nouvelle soc. d'éd., s.d. In-4, broché.
- Bibliothèque Nationale. Les manuscrits à peintures des Bibliothèques Nationales et municipales et du Musée du Louvre ayant figuré à la "French Art Exhibition" de Londres. Exposition dans la galerie Mazarine de la Bibliothèque nationale, mars-avril 1932. Paris, Bibl. Nat., 1932. In-8, broché.
- La tapisserie française du Moyen Âge à nos jours. Catalogue. Paris, ed. des musées nationaux, s.d. In-12, broché.
- La grammaire des styles. Collection de précis sur l'histoire de l'art. Paris, Ducher, s.d. 3 vol. in-12 brochés : (II) L'art roman ; (III) L'art gothique ; (XV) L'art byzantin.
- Les arts décoratifs. Paris, Ducher, 1928. 5 vol. in-8, broché : 1. Les sièges I de l'art antique au style Régence. 2 . Les sièges II su style Louis XV au style Restauration, l'art oriental. 3. Les meubles I de l'art antique au style Louis XIV. 4. Les meubles II du style Régence au style Louis XVI. 5. Les meubles III du style Louis XVI au style Empire.
- POUGIN (Arthur). Acteurs et actrices d'autrefois. Histoire anecdotique des théâtres à Paris depuis trois cents ans. Paris, Juven, s.d. In-12, demi-chagrin havane, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (dos passé).
- BRUTAILS (J.-A.). Pour comprendre les monuments de France. Notions pratiques d'archéologie à l'usage des touristes. Paris, hachette, 1918. In-12, percaline verte éditeur à la bradel.
- HUISMAN (Georges). Bibliothèque du tourisme. Pour comprendre les monuments de Paris. Paris, Hachette, 1925. In-12, percaline verte éditeur à la bradel.
- BRUTAILS (J.-A.). Précis d'archéologie du Moyen-Âge. Toulouse, privat, Paris, Picard, 1908. In-8, toile verte éditeur.
- CORBLET( abbé Jules). Manuel élémentaire d'archéologie nationale. Paris, Ruffet, s.d. In-8, demi-chagrin vert.
- CERAM (C.W.). L'aventure de l'archéologie. Paris, hachette, s.d. In-8 carré, cartonnage ill. éditeur.
- Agenda Adyar 1932. Paris, Adyar, 1931. In-4 carré, broché. Avec des reprod. photographique d'Adyar (Inde), Angkor (Cambodge) et Boroboedoer (Java). In-4 carré, broché, couv. ill.