Lot n° 378

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 260 €
BALZAC (Honoré de). OEuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1855-1858. 20 vol. in-8, demi-basane aubergine de l'époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison, filets et roulette dorés (coins émoussés, pl. souvent brunies, rousseurs éparses modérées, 1 cahier bruni au t.19).
Edition estimée, illustrée d'un portrait de Balzac et de 138 planches gravées sur acier. Exemplaire composite comprenant 10 vol. datés de 1855 et 10 vol. de 1858, en reliure homogène de l'époque.
Provenance : Ecole St-Joseph de Lille (étiquette aux contreplats).