Lot n° 376

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 0 €
BALZAC (Honoré de). Le père Goriot. Histoire parisienne. Paris, Librairie de Werdet, Spachmann éditeur, 1838. 2 vol. in-8, [4] f., p. [21]-352, [1] f. (table) + [2] f., 374 p., [1] f. (table), demi-veau violine de l'époque, dos à 4 nerfs ornés, titre, tomaison et filets dorés, filets et fleurons à froid (qq. frott. aux dos, trav. de vers sur un mors ; rouss. éparses ; petits mq. de papier margin. en coin de 5 f.).
Édition originale de ce roman au sujet duquel Balzac lui-même écrivit : « C'est une oeuvre plus belle qu'Eugénie Grandet, du moins j'en suis plus content ». Une version pré-originale avait paru dans la Revue de Paris.
« Ouvrage remarquable, de la plus grande rareté, surtout avec la préface » (Carteret I, 70). Ladite préface est absente ici : fournie après la parution, elle ne se trouve que très rarement dans les exemplaires en reliure d'époque.
Exemplaire grand de marges (h = 209 mm).