Lot n° 375

Estimation : 180 - 250 EUR
Adjudication : 190 €
BAILLON (Henri). Adansonia. Recueil périodique d'observations botaniques. Paris, [H. Baillon] puis F. Savy, septembre 1860-décembre 1879. 12 vol. in-8, demi-maroquin noir, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, filets à froid, étiq. de bibl. contrecollée au 1er caisson (lég. frott.).
Rare collection de tous les volumes parus de cette revue qui sera partiellement absorbée par le Bulletin mensuel de la Société linnéenne de Paris. Notre exemplaire compte 130 planches lithographiées dont 5 en couleurs d'après Baillon, Faguet, Bocquillon, Mussat, Sueur, Grabowski, Vandercolme, Dutailly, de Lanessan, Aubert, Verne, gravées par Lagesse, Badoureau, Faguet, Picart, Thiébault, Clergé, Debray, Mussat, Forget, Pierre, Renaudot, Arnoul et imprimées par Rémond, Becquet, Lemercier, Fourmage, Geny-Gros, Salmon, Prieur, Martinet, Lamoureux. Collation : [1] f., 384 p., 12 pl., [1] f., 384 p., 11 pl. + [1] f., 384 p., 12 pl. + [1] f., 96 p., [32] f., p.129-382 p., [1] f., 5 pl. (I à III, V et XII) + [1] f., 382 p., [1] f., 12 pl. + [1] f., 384 p., 10 pl. + [1] f., 384 p., 10 pl. + [1] f., 384 p., 13 pl. + [1] f., 384 p., 11 pl. + [1] f., 384 p., 11 pl. + [1] f., 384 p., 12 pl. + [1] f., 384 p., 11 pl. dont une double.
Cachet gratté répété au v° de la dernière pl. de chaque vol., étiquette en tête des dos.