Lot n° 373

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 100 €
[Arts ; Faïence ; Orfèvrerie-Joaillerie ; Hubert Robert ; Art épistolaire].
- LACROIX (Paul), SERE (Ferdinand). Le livre d'or des métiers. Histoire de l'orfèvrerie-joaillerie et des anciennes communautés et confréries d'orfèvreries-joailliers de la France et de la Belgique. Paris, Lib. historique, archéologique et scientifique de Seré, 1850. In-4, demi-basane chagrinée rouge époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre, filet et pointillé dorés (rel. frottée, accrocs ; fortes brunissures).

Frontispice gravé par Racinet. Nombreuses illustrations in et hors-texte.
- EXPOSITION Hubert Robert à l'occasion du deuxième centenaire de sa naissance. Musée de l'Orangerie, 1933. In-8, demi-basane à coins bleu nuit, titre et filets dorés au dos (dos passé).
Reproductions photographiques.

- DECK (Théodore). La faïence. Paris, Maison Quantin (Bibliothèque de l'enseignement des Beaux-Arts), 1887. In-8, demi-toile vert olive à la bradel, pièce de titre verte, fleuron et filets dorés (2 piq. de ver sur un mors, dos sali).
Nombreuses illustrations.

- PETIT traité théorique et pratique du style général de l'art épistolaire et de la narration suivi des éléments de droit civil et commercial. Tours, Mame et Cie, Paris, Vve Poussielgue-Rusand, 1851. In-12, velin ancien muet (exemplaire manié et sali).
Provenance : Annotations manuscrites "Souvenir d'Aitelli Jacques, sergent infirmier à l'hôpital militaire de Lyon puis à Guelma (Algérie)". Daté du 20 Juin 1857.

- GRANDVILLE. STAHL (P. J.), [Éd.]. Vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel, 1867. In-8, demi-chagrin rouge époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, couv. ill. conservée (rel. frottée et tachée).
Frontispice et très nombreuses illustrations in-texte de Grandville.