Lot n° 372

Estimation : 150 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
[Hôpitaux]. [Paris]. PLANS des hôpitaux et hospices civils de la ville de Paris. Levés par ordre du conseil général d'administration de ces établissements. Paris, s.n., 1820. In-folio, demi-basane havane brune époque, dos lisse, tranches dorées (dos frotté dédoré, accidents aux coiffes, coins usés ; rousseurs éparses, mouillure angulaire, marginale, sauf sur une pl.)
Unique édition, imprimée sur papier fort pour le service de l'administration de la ville de Paris et non mise dans le commerce. [2] f. (titre, table) et 29 planches doubles gravées sur cuivre par J.E. Thierry, dont une dépliante, soit un plan général de Paris dans un encadrement de 20 vues des établissements hospitaliers, et 28 plans et vues des hôpitaux, hospices civils et établissements de service général d'après H. Bessat et E. Poulet.