Lot n° 371

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 150 €
[Architecture ; ornements]. [Alsatica]. RECUEIL des dessins d'ornements d'architecture de la manufacture de J. Jph. Heiligenthal à Strasbourg, successeur de Mr Beunat, contenant tout ce qui a rapport à la décoration des appartements [...]. [Strasbourg, 1813-1832]. In-4, cartonnage vert foncé à la bradel, titre rouge manuscrit en long (coiffes et mors frottés, usés ; pl. 104 courte de marge et remontée sur onglet).
Important catalogue de modèles de style néo-classique et Empire contenant tout ce qui a rapport à la décoration des appartements tels que panneaux, dessus de portes, dessus de glaces, frises, pilastres, montants, rosaces, entablements, moulures, écoinçons, modillons, &. &, peinture, architecture, sculpture.
Notre exemplaire se compose d'une page de titre gravée à l'eau-forte par Montferrand, et de 95 planches à l'eau-forte sur papier vergé gravées notamment par Normand fils, Giraud (datées entre mai à décembre 1813 et situées Strasbourg), Simon, et la plupart des dernières titrées dans les planches "Propriété de la Manufacture de décors en mastic pierre de J. Jos. Heiligenthal à Strasbourg" et datées entre 1826 et 1832. Comme toujours dans ce genre de catalogue commercial dont la composition varie au fil des temps, la numérotation des planches est discontinue, nous avons ici les pl. n° 2, 4, 6 à 12, 14, 16 à 24, 26 à 34, 36 à 60, 62 à 73, 75 à 104.
Deux modèles d'ornements en partie rehaussés à l'aquarelle aux pl. 90 et 101 ; les prix de presque tous les modèles ont été ajoutés à la main à l'époque.