Lot n° 370

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
[Décoration d'intérieur]. DELACROIX (Henri, Éd.). Répertoire de l'architecture moderne. Vol. 3. Intérieurs modernes. Paris, S. de Bonadona, Lib. nouvelle de l'architecture et des beaux-arts, [1931]. In-4, en feuilles, chemise demi-percaline rouge à lacets éditeur, titre au plat sup. (petite fente au dos ; marges dur texte usées avec rousseurs soutenues ; rouss. éparses modérées sur les pl. et presque toutes en marge).
[2] f. (Introd.) et 56 planches en phototypie par Catala Frères, dont deux rehaussés au pochoir, de décors des architectes-décorateurs Henry Delacroix, Djo-Bourgeois, Pierre Petit, Delaire et Sage, Marme frères, Le Corbusier et Pierre Jeanneret et Charlotte Perriand, Jean Percebois, Fidler et Poliakoff, Paul Follot, Guévrékian, Decoster et fils, Bayonne, de Maigret, Mallet-Stevens.