Lot n° 368

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 200 €
[Album amicorum] [Delvaux]. Album d'une jeune mariée, Jeanne Delvaux, épouse Decupper. 1894-1898. In-8, [86] p., cuir de Russie noir époque, dos muet à 5 nerfs, filet doré aux coupes, tranches dorées, fermoir doré (coiffes et coins frottés, déboîté, fermoir incomplet).
Charmant album comprenant des messages manuscrits, chansons, poèmes, et des dessins, la plupart au crayon, dont une belle vue de la cathédrale de Chartres, quelques caricatures, quelques compositions florales peintes en couleurs.
Jeanne Delvaux épouse Victor Decupper qui commence à travailler à la Maison Delvaux au début de 1896. Delvaux, prestigieux magasin de vente aux détails de porcelaines et cristaux, installé au 18 de la rue Royale à Paris. Fondé dans les années 1880, il est spécialisé dans la vente des objets d'art décoratif : verres décorés, faïences, porcelaines et services des maisons Haviland, Montigny le Roi, Baccarat, Choisy le Roi, Fontainebleau, Sèvres, Clichy . . Les oeuvres d'artistes célèbres sont exposées et vendues : Clément Massier, Félix Optat Milet, Jean Mayodon, Albert Dammouse, Jean Sala, Charles Schneider.