Lot n° 367

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 600 €
[Americana]. JOURNAL de la guerre du Micissippi contre les Chicachas, en 1739 et finie en 1740, le Ier d'Avril. Par un officier de l'armée de M. de Nouaille. Nouvelle York, Isle de Manate, de la presse Cramoisy de Jean-Marie Shea, [Albany, Impr. J. Munsell], 1859. In-12, 92 p., demi-veau blond époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre vert olive, filets dorés et noirs (coiffe de tête arrachée, qq. bruniss. sporadiques).
Très rare édition princeps de cette relation anonyme de la campagne désastreuse que menèrent les troupes françaises, sous les ordres du gouverneur de la Louisiane, Jean-Baptiste Le Moyne de Bienville, en vue de disputer le contrôle du Mississipi aux Chickasaws. D'après l'avant-propos attribué à l'éditeur J.-M. Shea, le texte a été établi d'après un manuscrit ayant appartenu au géographe Buache, puis au bibliophile américain James Carson Brevoort qui le communiqua à l'éditeur.
Mention de tirage limité à 100 exemplaires : celui-ci non justifié.
Provenance : collège jésuite de Poitiers (étiquette) ; Jésuites de Jersey (cachet).