Lot n° 366

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 130 €
[Almanachs]. ALMANACH des dames pour l'an 1810. A Tubingue, chez Cotta ; à Paris, chez Xhouët, [1810]. In-16 (h = 12,9 cm rel. incl.), maroquin à longs grains aubergine, dos lisse, titre, date, fleurons et roulettes dorés, double encadrement des plats d'un filet et pointillés dorés, roulette dorée aux coupes, grecque dorée en bordure intérieure, tranches dorées (infimes frott., petits chocs au plat sup., rouss. sporadiques très modérées).
Illustré de 8 planches et d'un titre gravé. Provenance : exemplaire portant sur une garde la mention manuscrite de l'époque : « donné à Amélie de Bouvet par le Maréchal Oudinot le 9 janvier, jour de son départ ».
On joint : ALMANACH des dames pour l'an 1828. A Paris, chez Treuttel & Würtz ; à Tubingue, chez Cotta, [1828]. In-16, maroquin à longs grains vert époque, dos lisse richement orné de grands fers dorés, titre doré, plats ornés d'une plaque romantique à froid, et bordés de 3 filets dorés, tranches dorées, étui assorti.
On joint : HEURES dédiées à Madame, duchesse d'Angoulême A Paris, chez Lefuel, [v. 1830]. In-18, reliure de satin moiré crème, décor doré au dos, large roulette florale et double filet doré bordant les plats, tranches dorées, monogramme doré au plat sup., étui assorti rouge, façon maroquin à longs grains, portant le même monogramme (tache claire au plat sup., frott. négligeables à l'étui, rouss. aux pl.).
Soit 3 volumes.