Lot n° 360 .

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
- CICERON ; ARISTOTE. Les offices de Cicéron ou Les devoirs de la vie civile. De la traduction de P. Du-Ryer. A Paris, chez Antoine de Sommaville, 1641. [4] f., 304 p. (p.1-2 lacunaire, restauration malabile p. 25-26, trav. de vers au premier cahier en marge sans att. au texte) [Relié avec :] Aristotelis ad Nicomachum filium de moribus, quæ Ethica nominantur, libri decem. Joachimo Perionio interprete, per Nicolaum Gruchium correcti & emendati. Cum locuplete rerum in iisdem memorabilium indice, & argumentis in singulos libros nunc primùm adjectis. Parisiis, Apud Gabrielem Buon, 1581. [6] f., 142 f. (qq. annot. anciennes en marge). Deux ouvrages en 1 vol. in-4, veau havane XVIIe s., dos à 5 nerfs, titre, filet et fleurs de lys dorés, les plats à semé de fleurs de lys et bordés d'un double filet doré, frise dorée aux coupes, tranches dorées (mouillure angulaire).
Ex-dono manuscrit au contreplat.
- [Reliure aux armes]. OFFICE (L') de la Semaine Sainte et de l'Octave de Pasque, en latin et en françois, à l'usage de Rome et de Paris. A Paris, chez Florentin Delaulne, 1705. In-12, [1] f., 694 p., [1] f., veau rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés d'un monogramme enlacé sous couronne ducale et de fleurs de lys aux écoinçons, armes dorées au centre des plats, répétition du monogramme sous couronne ducale aux écoinçons dans un triple filet d'encadrement, tranches dorées sous marbrure (les mors sup. fendus, coins émoussés, griffures ; déch. au front. sans manque, rares rouss.).
Frontispice d'après Antoine Dieu gravé par S. Thomassin.
- [Reliure aux armes]. OFFICE (L') de la Semaine Sainte, à l'usage de la Maison du Roy ... conformément aux bréviaires & messels romain et parisien avec les cérémonies de l'Eglise. A Paris, de l'Imp. Jacques Collombat, 1727. In-8, [9] f., 616 p., maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés d'une fleur de lys sous couronne royale de France et motif répété aux écoinçons dans un semé d'étoiles, armes de la Maison de France au centre des plats, double filet, pointillé et frise de fleurs de lys d'encadrement, fleurs de lys aux écoinçons, tranches dorées sur marbrure.
Titre-frontispice, 4 planches, nombreuses lettrines, en-têtes et culs-de-lampe.
Provenance : Louis, archevêque de Bourges (étiq. ex-libris).
- HORACE. Quinti Horatii flacci Carmina, detersis recentibus plerumque maculis, nitori fuo restituta. A Paris, chez J. Barbou, 1775. In-12, maroquin rouge époque, dos lisse richement orné de rosaces, points, losanges et pointillés, filet, frise de triangles et frise d'enroulements dorés d'encadrement aux plats, pointillés aux coupes, tanches dorées (plat inf. et coins frottés).
Portrait-frontispice gravé (illisible). Imprimé sur papier azuré. Provenance : Joseph-Alfred Foulon 1823-1893, archevêque de Besançon puis de Lyon (étiq. ex-libris).
- [FONTENELLE]. Lettres galantes de Monsieur le Chevalier d'Her ***. [Suivi de] Poésies pastorales. Avec un Traité sur la nature de l'églogue, & une digression sur les anciens & les modernes. A Amsterdam, chez Pierre Mortier, 1701. Deux parties en 1 vol. in-8, [7] f., 206 p., [5] f., 182 p., [4] f., veau havane moucheté, dos à 5 nerfs, pièce d'auteur et de titre rouge, caissons ornés, armes dorées au centre des plats datées 1625, tranches mouchetées rouge (rel. usée, mors sup. fendus, coins émoussés).
Frontispice au deuxième titre. Forme le tome 3 des OEuvres diverses de Fontenelles.

- MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original : et enrichie & augmentée aux marges du nom des autheurs qui y sont citez, & de la version de leurs passages ; avec des observations très importantes & nécessaires pour le soulagement du lecteur. Ensemble la vie de l'autheur, & deux tables, l'une des chapitres, & l'autre des principales matières, de beaucoup plus ample & plus utile que celles des dernières éditions. A Paris, chez Pierre Le Petit, 1652. In-folio, [16] f., 840 (i.e. 834) p., [21] f., veau marbré époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre verte, caissons ornés de fleurettes et rinceaux, triple filet doré d'encadrement aux plats, double filet doré aux coupes, tranches marbrées (rel. lég. frottée ; rouss. claires, un f. lacunaire en marge).
Portrait de l'auteur en taille-douce en frontispice (marges courtes). Provenance : étiquette ex-libris gravé bibliothèque de Domini[que] de Gourgue, M[aî]tre des requestes.
- BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). La Folle journée, ou le Mariage de Figaro, comédie en cinq actes, en prose. A Paris, chez Ruault, 1785. In-8, [1] f., LVI p., 3-144 p., broché, couverture muette ancienne.