Lot n° 360

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 450 €
WHIRSKER. Les métamorphoses de Melpomène et de Thalie, ou Caractères dramatiques des comédies françoise et italienne. Paris, chez l'Auteur, Mégré ; Versailles, Blaizot, [1772]. In-8, [1] f. (titre gravé), 23 planches, maroquin rouge époque, dos lisse, fleurons et filets dorés, large décor doré d'encadrement aux plats, fleurons aux coupes tête dorée, tranches dorées, restaurations (sans la planche de table ; il manque aux pl. 14 et 21 la moitié du feuillet, soit 2 personnages ; qq. salissures).
Rare premier tirage de ce recueil de costumes de théâtre, composé de planches gravées sur cuivre et coloriées d'après les dessins faits par Whirsker sur le modèle.
« Ce recueil, très intéressant sous le rapport des costumes de théâtre du XVIIIe siècle, renferme les portraits en pied des principaux acteurs de la comédie française et de la comédie italienne » (Cohen, 1066).